Обзор недорогих мониторов для офиса и дома

Современные пользователи избалованы большими диагоналями и высокими разрешениями и даже при покупке офисного монитора имеет смысл обращать внимание на ЖК-мониторы с экраном размером от 21,5 дюйма и больше, так как цена на них не отличается от меньших по размеру собратьев, а удобство использования значительно выше:

  • Устройства этого класса при небольших габаритах обеспечивают, оптимальное по современным меркам разрешение в 1920×1080 точек, удобное как для офисного, так и для домашнего использования
  • На большом экране доступно больше информации без прокрутки, что улучшает наглядность и упрощает анализ данных;
  • Прогнозируемый срок службы современных мониторов составляет более 6 лет, поэтому на такой длительный срок стоит приобрести более комфортное в использовании устройство.

Рассмотрим в нашем обзоре шесть основных мониторов в ценовой категории 6000-7000 руб. которые вы можете встретить в продаже и обсудим их достоинства и недостатки.

Монитор ViewSonic VA2246m-LED

ViewSonic VA2261-2-LED

Эта модель производства ViewSonic является аппаратом базового уровня. Для вывода изображения здесь используется TN-матрица с типичным разрешением 1920×1080 точек и диагональю 21,5 дюйма. Устройство имеет большой запас по яркости и контрастности, что позволит более комфортно смотреть видео и даст более глубокий черный цвет. Равномерность подсветки обеспечивается на приемлемом уровне. К тому же цену на эту модель нельзя назвать завышенной.

Устройство не отличается строгим дизайном — в окантовке использован глянцевый пластик. А вот экран здесь применен матовый, что, естественно, удобно для работы. В меню, помимо действительно нужных пунктов по настройке изображения, включены предустановки для различных пользовательских задач, вряд ли полезные в работе. Монитор можно прикрепить к стене, но его придется приобретать отдельно.

Устройство оснащено встроенной аудиосистемой, состоящей из двух колонок по 2 Вт. Однако использовать ее стоит лишь в крайнем случае, поскольку они выдают урезанное звучание с преобладанием высоких частот.

Используемый цветовой профиль сложно назвать идеальным, он типичен для таких мониторов. Цветовой баланс смещен в область холодных тонов.

BenQ GL2250HM

Данный монитор в модельном ряду компании BenQ, как и большинство представленных в этом обзоре, позиционируется как универсальный для дома и офиса.

BenQ GL2250HM

Подставка не кажется массивной, но все же обеспечивает достаточную устойчивость. Регулируется лишь угол наклона ЖК-панели. Аппарат можно повесить на стену, для чего нужно приобрести специальные крепления.

Заявленное время отклика матрицы составляет 2 мс, чего с избытком хватает для динамичных игр и фильмов. Особенно порадовало отличное функционирование системы динамической контрастности и улучшения изображения — Senseye 3. При просмотре видеофильмов они дают черный цвет приемлемой глубины и сочные цвета.
Внутреннее меню аппарата оформлено неплохо, регулировок довольно много. Для тех, кто не любит возится с настройками, есть пять типовых предустановленных режимов («Стандартный», «Кино», «Игра», «Фото», sRGB), которые можно выбрать нажатием лишь одной кнопки на корпусе. Имеющиеся установки цветовой температуры немного не соответствуют фактическим значениям, которые чуть-чуть теплее. Углы обзора вполне типичны для TN-матриц — приемлемые по горизонтали и заметно зауженные по вертикали.

Цветовой охват вполне стандартен для недорогих моделей. Есть и расширенные функции энергосбережения. Запас по яркости небольшой, однако его вполне достаточно для комфортной работы. Равномерность светодиодной подсветки могла бы быть и повыше.

Среди представленных моделей этот аппарат имеет наибольшее количество дополнительных разъемов. Помимо стандартных DVI и VGA-интерфейсов, привычных для недорогих устройств, здесь есть еще и порт HDMI.

LG 22MP47A

Компания LG продолжает наполнять прилавки магазинов своими моделями.

Монитор LG 22MP47A

Очередной аппарат, несмотря на невысокую цену, построен на основе матрицы IPS. Несмотря на цифру в названии, ее диагональ составляет 21,5 дюйма, при оптимальном по современным меркам разрешении 1920×1080 точек. Заявленное время отклика матрицы равно 5 мс, что позволяет без особых проблем играть в динамичные игры. Экран имеет антибликовое покрытие, что удобно. Качество реализации светодиодной подсветки находится на приемлемом уровне — без сильно выделяющихся провалов и пятен. К достоинствам аппарата относятся наличие режима чтения, оптимизирующего картинку для работы в текстовом режиме в течение длительного времени и включаемого отдельной кнопкой, а также поддержку технологии Flicker Safe, снижающей мерцание светодиодной подсветки.

Аппарат оснащен только аналоговым интерфейсом для передачи сигнала, и потому перед покупкой стоит удостовериться, имеется ли он на вашей видеокарте.

Цвета здесь для недорогого устройства передаются неплохо, хотя и не дотягивают до обеспечиваемых другими моделями того же производителя с более внушительным ценником.

Если посмотреть на экран под резким углом, будут заметны цветовые искажения. В остальном же это вполне приличный монитор с хорошими углами обзора, приемлемыми яркостью и контрастностью.

Acer K222HQLbd

Монитор Acer K222HQLbd

В классификации этого производителя индекс «К» свидетельствует о том, что данная модель относится к разряду устройств начального уровня, ориентированных на универсальное использование. Она вполне подходит для работы, но для развлечений, на наш взгляд, вряд ли будет пригодна из-за крайне узких углов обзора, характерных для использованной здесь бюджетной TN-матрицы.

Форма данного монитора вполне традиционна. С первого же взгляда видно, что его цена невысока. Оно выполнено строго без каких-либо дизайнерских изысков – простые линии, матовый пластик. В общем, идеальный вариант для офисного применения. А вот качество сборки могло бы быть и повыше, подгонка панелей не идеальна — небольшие зазоры все же имеются.

Меню сделано неплохо, имеются стандартные предустановки для пользовательских задач. Настройку цветовой температуры сложно назвать точной. Равномерность засветки экрана вполне приемлемая для недорогих моделей, явных провалов не наблюдается. Подставка позволяет регулировать положение панели лишь в вертикальной плоскости в небольших пределах.

На задней панели предусмотрены разъемы для крепления на стену. Однако при таком монтаже картинка значительно ухудшится из-за небольших вертикальных углов обзора.

Samsung S22D300HY

Монитор Samsung S22D300HY

Компания Samsung не устает активно наполнять прилавки магазинов своими разнообразными мониторами. Корпус у этого аппарата глянцевый, матовым является лишь экран, так что любителям наводить чистоту данная модель, несомненно, подойдет. Основание, снабженное резиновыми вставками, достаточно устойчивое, но все же стоило бы сделать его немного помассивнее — при первом взгляде на монитор возникает ощущение, что достаточно легкого толчка, и он упадет. Однако, в целом его устойчивость можно назвать приемлемой, благодаря резиновым вставкам. Основание соединено с корпусом аппарата элегантной съемной ножкой.

На наш взгляд, такой дизайн заслуживает четырех с плюсом. Устройство будет отлично смотреться на любом столе. Подставка позволяет регулировать панель только в вертикальной плоскости, причем наклонять экран можно лишь в небольших пределах.

Чтобы минимизировать влияние наводок на изображение, производитель применил внешний, довольно компактный блок питания. Цветопередача немного сдвинута в область холодных тонов, но на качестве изображения это сказывается незначительно. Из-за дешевой TN-матрицы, углы обзора крайне скромные: приемлемые в горизонтальной плоскости и никакие — при взгляде снизу вверх. Зато равномерность подсветки высокая, чего нельзя сказать о многих конкурентах.

Из особенностей стоит выделить наличие функции Magic Upscale, включение которой позволяет несколько сгладить шероховатости изображений с низким разрешением.

Отдельно следует отметить разъемы подключения внешнего сигнала. Так, помимо аналогового VGA, этот монитор оснащен цифровым HDMI-интерфейсом, что для устройств этой ценовой категории является редкостью.

AOC E2270SWN

Монитор AOC E2270SWN

Продукцию компании AOC редко увидишь в отечественных магазинах, а вот на европейских и американском рынках она встречается более часто. Модель имеет неброский дизайн, типичный для офисных устройств. Для ее отделки использован простенький, чуть шероховатый пластик, который нередко «гуляет» при неосторожных нажатиях на стыках панелей.

Заявленные технические характеристики этой модели вполне соответствуют современным требованиям: 21,5-дюймовая TN-матрица с соотношением сторон 16:9 и разрешением 1920×1080 точек. Паспортное время отклика матрицы составляет 5 мс. Как показала практика использования аппарата для динамичных игр, никаких нареканий к нему не возникает. Но вот углы обзора здесь крайне узкие — 110° по горизонтали и 75° по вертикали.

Подсветка экрана более-менее равномерная, хотя модель и уступает по этому показателю многим конкурентам.

Подставка обеспечивает вполне приемлемые углы наклона ЖК-панели, вот только площадь ее основания стоило бы сделать побольше. Аппарат можно повесить на стену, но крепления в комплект поставки не входят, их придется приобрести отдельно. В принципе, для домашнего использования монитор вполне годится, хотя и здесь, как всегда, возникает известная для TN-матриц проблема с вертикальными углами обзора.

Запас по яркости сравнительно небольшой, а цветопередача чуть сдвинута в теплую область. Тестовые фотографии смотрятся мягко и приятно, да и четкость текста не доставляет каких-либо негативных ощущений.

Из разъемов подключения здесь есть только аналоговый интерфейс D-Sub.

Технические характеристики ЖК-мониторов для дома и офиса

Модель Оценка, баллы* Матрица Яркость, кд/м2 Констрастность Углы обзора, град. Интерфейсы Цена, руб.
Диагональ. дюймы Разрешение, точки Технология Время отклика, мс Динамическая Статическая Вертикальные Горизонтальные
ViewSonic VA2261-2-LED 81 21,5 1980×1080 TN 5 250 10 000 000:1 н/д 160 170 DVI-D,D-Sub 7000
LG 22MP47A 80 21,5 1980×1080 IPS 5 250 5 000 000:1 1000:1 178 178 D-Sub 7200
BenQ GL2250HM 77 21,5 1980×1080 TN 2 250 12 000 000:1 1000:1 160 170 DVI-D,D-Sub,HDMI 7500
Samsung S22D300HY 72 21,5 1980×1080 TN 5 200 н/д ** 600:1 65 90 D-Sub,HDMI 7100
Acer K222HQLbd 70 21,5 1980×1080 TN 5 200 100 000 000:1 н/д 65 90 DVI-D,D-Sub 6600
AOC E2270SWN 69 21,5 1980×1080 TN 5 200 20 000 000:1 600:1 75 110 D-Sub 6300

*Составляющие итоговой оценки: качество изображения -35, технические характеристики — 20, удобство эксплуатации -10, дизайн -10,сервисная поддержка -10 , цена 15.

** н/д-не документировано

Итоги

Рассмотренные модели не являются идеальными, что в принципе объясняется нижним ценовым сегментом. У каждой модели есть тот или иной недостаток, сказывающийся на итоговой оценке. Поэтому нет однозначного лидера и каждый сможет выбрать, то что подходит именно для его особенностей работы и дополнительных гарантийных обязательств со стороны производителей.

X

Обратный звонок

Мы перезвоним Вам в течение 5 минут.

Звоните нам 410-46-97 или отправьте сообщение:

Ваше имя (*)
Сообщение

Я согласен на обработку персональных данных