Как продлить жизнь компьютеру?

Каждый из нас хочет, чтобы техника работала максимально быстро и как можно долго. Если первый вопрос обычно решается при покупке нужной конфигурации ПК, то со вторым вопросом следует задуматься.

 Итак, чего боится компьютер и что сокращает его жизнь:

  • Работа на высоких температурах (перегрев)

Как и любая техника, компьютер боится высоких температур. Существующая система охлаждения не всегда сможет справиться. Это касается либо очень жарких помещений, либо закрытие вентиляционных отверстий посторонними предметами. Никогда не нужно придвигать системный блок вплотную к столу, стене или класть ноутбук на кровать, диван, колени.

  • Пыль – это злейший враг компьютера. В большинстве случаев, она приводит к частичному или полному отказу системы охлаждения. Со временем частички пыли оседают на радиаторе системы, закупоривают ее ребра целиком и тем самым, сводя к минимуму охлаждение. Чтобы в компьютере было меньше пыли, нужно просто хорошо следить за чистотой комнаты рядом с ним. В идеале, производить чистку не реже 1 раза год. Однако такой способ не всем подходит, не каждый знает, как правильно чистить, чтобы не навредить.
  • Запись на жесткий диск больших объемов информации.

У любого жесткого диска или твердотельного существует определенной количество циклов записи и удаления. Чем чаще вы удаляете, а потом стираете – тем меньше у вас проживет жесткий диск.

  • Отсутствие антивируса и беспорядочная установка программ.

Наличие большого количества ненужных программ в автозапуске и вирусов в конечном итоге приводит к выходу из строя операционной системы.

  • Отсутствие обновлений.

Windows 10 автоматически загружает и устанавливает обновления, чтобы обеспечить безопасность вашего устройства и доступ к актуальным возможностям. Это также касается всех возможных браузеров, антивирусов. Никогда во время обновления не прерывайте процесс! Это может привести к трагическим последствиям и впоследствии отказу запуска операционной системы

  • Отсутствие стабильного электричества. Если в процессе работы постоянно выключается электричество, то это негативно влияет на общий ресурс компьютера. Чтобы этого избежать, нужно ставить источник бесперебойного питания (ИБП).
  • It-отдел
  • 18.12.2020
  • X

    Обратный звонок

    Мы перезвоним Вам в течение 5 минут.

    Звоните нам 410-46-97 или отправьте сообщение:

    Ваше имя (*)
    Сообщение

    Я согласен на обработку персональных данных